Если соседи над нами расширяют балкон на 60 см и в длину также, законно ли это?
Расширение балкона возможно с разрешения общего собрания собственников помещений в МКД и соответствующем разрешении отдела архитектуры и градостроительства при местной администрации. Балконные плиты являются общедомовым имуществом в силу ст. 36 ЖК РФ.
Для увеличения балкона нужно согласие всех собственников жилья в многоквартирном доме. Это связано с тем, что балконная плита относится к общему имуществу. Поэтому присоединение балкона к квартире приводит к уменьшению общего имущества, а на это должны дать согласие соседи.