Соседка подает иск против меня и моей сестры после смерти моей матери - возможность подачи встречного иска и возмещение морального ущерба?
Здравствуйте! Я живу в Самаре а прописана в Оренбурге. В Самаре проживаю с 2008 г. В квартире которой я прописана живёт мама (квартирасъёмщик). И в этой же квартире прописана я моя мама и моя сестра. В 2012 г. моя мама затопила соседку с низу. После чего она подала в суд на маму. А потом соседка в иске сделала дополнение, что предъявляет претензию солидарно мне и моей сестре. Я явилась на суд и документально доказала, что меня на момент затопления не было в квартире я там не проживала. И не вела ни какого хозяйства. Да и сама истица указывает что действительно меня там не было и там не жила. В результате чего судья вынес решение что виновата в затоплении только моя мама и присудил ей выплату в пользу истца. Но Соседка с этим решением не согласилась и подала апелляцию уже указывая на то что и я и моя сестра должны как же нести ответственность в затопление так как были там прописаны и обязаны следить за всеми коммуникациями и т.д.. Суд опять отказал ей в иске. Так как факт вины был установлен. Кем был нанесён ущерб. Вскоре моя мама умерла. После себя она не оставила наследства вообще ни какого. Только долги за квартплату не соизмеримых размеров. Это не смотря на то что я ей регулярно ежемесячно высылала деньги. Теперь соседка подаёт опять на меня и мою сестру исковое заявление в суд. Уже по факту смерти моей матери, и требует что бы я и моя сестра взяли обязательство выплаты ущерба нанесённое моей матери соседке. Суд сделал запрос у нотариуса и запрос показал что нет ни какого наследование от покойной. А квартира в которой мама проживала не была приватизирована и не может быть собственностью и уж тем более передоваться по наследству. Мы не принимали ни какого наследства кроме долгов. В связи с этим Суд вновь отказал в иске. Но соседка эта не успокоилась. И решение кассационной жалобы мирового судьи передаёт на рассмотрение в судебном заседании президиума Оренбургского областного суда. Вопрос! Могу ли я подать встречный иск о возмещение затрат с этой самой соседки? За транспортные расходы Самара-Оренбург и обратно, за расходы на нотариуса (когда не могла являться на суд пользовалась доверенными лицами и оформляла, доверенности у нотариуса а это стоит денег) на момент судебных разбирательств я была беременна и беременность протекала очень сложно я лежала на сохранении (суду предъявляла об этом справки) по мимо перенатального центра патологии я лежала в кардиоцентре на сохранении так как были выявлены нарушения сердечно-сосудистой дистонии. Не смотря на всё это я рисковала своей жизнью и жизнью моего будущего ребёнка я приезжала на судебное заседание. И хотела бы что бы теперь соседка мне возместила ущерб моральный. Возможно ли это? И до каких пор она может подавать в суд исковое заявление. Если ей всё время отказывают?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы вправе на возмещение судебных расходов, к которым также относятся и судебные издержки на транспорт, чтобы добраться в суд и другие подобные. Раз истцу отказали в полном объеме расходы должны быть Вам возмещены. Обращайтесь в суд, вынесший решения с заявлениями о взыскании судебных расходов с обоснованием своих требований и с приложением документов в из подтверждение. Либо можете обратиться в суд с иском заявлением о взыскании убытков.
Спасибо большое!
Юридические услуги в Самара
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде