Сделки с автомобилями - налогообложение доходов

Купил и продал две машины. Одну купил за 200, продал за 350. Другую купил за 150, продал за 235. Эти суммы указаны в договорах купли-продажи. Вопрос: подлежу ли я налогам на доходы?
Лучший ответ

Если данные автомобили находились у Вас в собственности менее трех лет, то налог от продажи платить придется.

Ответ по существу, но хотелось бы ещё и в цифрах.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но ведь суммарный доход с продаж этих авто составил 235 тысяч, что меньше налогового вычета в 250 тысяч. Почему тогда нужно платить? И сколько?

Здравствуйте, Александр.

Имеется два варианта уплаты НДФЛ при продаже движимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет.

Первый вариант: Из вашего дохода от продажи двух автомобилей (350 т.р. + 235 т.р. = 585 т.р.) вычитается имущественный налоговый вычет (250 т.р.) (подпункт 1 пункта 1 и абзац четвертый подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ). С оставшейся суммы (335 т.р.) платится НДФЛ в размере 13%.

Второй вариант: Вместо получения указанного имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (350 т.р. + 235 т.р. = 585 т.р.) на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (200 т.р. + 150 т.р. = 250 т.р.) (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ). С оставшейся суммы (335 т.р.) платится НДФЛ в размере 13%.

В Вашем случае сумма налога будет одинаковой в обоих вариантах.