Сделки с автомобилями - налогообложение доходов
Если данные автомобили находились у Вас в собственности менее трех лет, то налог от продажи платить придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Но ведь суммарный доход с продаж этих авто составил 235 тысяч, что меньше налогового вычета в 250 тысяч. Почему тогда нужно платить? И сколько?
Здравствуйте, Александр.
Имеется два варианта уплаты НДФЛ при продаже движимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет.
Первый вариант: Из вашего дохода от продажи двух автомобилей (350 т.р. + 235 т.р. = 585 т.р.) вычитается имущественный налоговый вычет (250 т.р.) (подпункт 1 пункта 1 и абзац четвертый подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ). С оставшейся суммы (335 т.р.) платится НДФЛ в размере 13%.
Второй вариант: Вместо получения указанного имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (350 т.р. + 235 т.р. = 585 т.р.) на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (200 т.р. + 150 т.р. = 250 т.р.) (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ). С оставшейся суммы (335 т.р.) платится НДФЛ в размере 13%.
В Вашем случае сумма налога будет одинаковой в обоих вариантах.