Учитывается ли учеба в педагогическом стаже?

С 1991 по 1992 год работала воспитателем в ГПД в школе. С 1992 по 1997 учеба в пед институте, с 1997 г. по сей день работаю в школе. Входит ли в педагогический стаж учеба в институте?
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 (утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953,)

был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Здравствуйте!

Период обучения в профессионально-техническом училище или высшем учебном заведении в стаж не засчитывается.

Время обучения в педагогическом училище не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность до 1 октября 1993 г., так как данную льготу предоставляло советское законодательство. Также педагогический стаж может влиять на размер заработной платы. В этом случае в стаж педагогической работы педагогам засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

В настоящее время учеба в педагогическом институте не входит в льготный стаж с целью назначения пенсии по выслуге лет для педагогических работников.

Ранее на основании Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 (далее – Положение №1397).

учеба включалась в педагогический стаж, при этом требовалось одновременное соблюдение двух условий:

Непосредственно до времени обучения в педагогическом учебном заведении предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Не менее 2/3 (16 лет и 8 месяцев) педагогического стажа приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Однако указанное положение утратило силу 1 октября 1993 г. . Поэтому пенсионный фонд отказывает педагогам включать период обучения в специальный стаж. Вместе с тем, в некоторых случаях имеется положительная судебная практика, то есть решения выносятся в пользу пед. работников. Поэтому я вам рекомендую в случае отказа со стороны ПФ РФ обращаться в суд с соответствующим иском с целью включения времени обучения (при соблюдении двух вышеобозначенных условий (в льготный стаж для получения пенсии.

Добрый день Елена Ивановна, до 01.01.1992 г. учёба могла засчитываться в льготный стаж по ранее действующему постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., после этой даты учёбу в льготный стаж для назначения досрочной пенсии засчитать нельзя.