Подскажите пожалуйста, есть ли такая норма или, что я могу сделать в этой ситуации?
Если после окончания вуза вы устроитесь официально по трудовой книжке на работу по трудовому договору и будете получать например зарплату 6 тыс руб., то с вашей зарплаты будут ежемесячно удерживать половину денег - 3 тс руб. ежемесячно, если судебный пристав-исполнитель не найдет у вас другое имущетво ( автомашину, землю,дачу, компьютер и т.п.), на которые он может наложить арест и потом выставит на торги.
Алексей не имеет разницы работаете вы или нет, студент вы или инвалид вы обязаны по решению суда выплатить ущерб и вам придется выплачивать его. Но вы можете выплачивать его по мере возможности.