Страховая компания требует возмещения ущерба от моего сына и бывшего мужа - кто должен платить?
Платить должен причинитель ущерба, не лицо владеющее долей.
Здравствуйте, уважаемая Танзилия!
Во-первых, собственник жилого помещения, которым является и ваш несовершеннолетний сын, согласно ч.4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Во-вторых, в соответствии с п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В-третьих, за убытки и вред, причиненные несовершеннолетним собственником жилья чужому имуществу, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ возмещают его родители поровну.
Всего Вам доброго.