Возможно ли взыскать квадратные метры жилья как компенсацию после произошедшей аварии?
Произошла авария. С ответчика взыскать нечего. Можно ли по суду взыскать квадратные метры жилья с его или с его родственников. Благодарю.
Нет к сожалению. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение, находящееся в залоге у кредитора, запрещено. Родственники же не несут ответственности по долгам причинителя ущерба.
Единственное жилье вы не получите, так как согласно ст. 446 ГПК РФ, его можно только арестовать (запрет на совершение регистрационных действий), а вот продать с торгов нельзя.