Вопрос: квартира приватизирована на отца и дочь, без определения долей, может ли отец разделить доли без ведома дочери?
Вопрос: квартира приватизирована на отца и дочь, без определения долей, может ли отец разделить доли без ведома дочери? У дочери есть 1.5 годовалый ребенок, может ли отец определить дочери долю меньше 50%
При отсутствии соглашения об определении долей доли признаются равными. Если второй собственник не хочет определять доли в добровольном порядке (обратиться к нотариусу и подписать соглашение об определении равенства долей), то возможно это сделать это в судебном порядке. Таким образом, определить долю без согласия дочери отец может, у каждого будет по 1/2 доли.
Доброй ночи, Лена. Согласно ст. 245 Гражданского кодекса доли сособственников признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное. Из этого следует, что без согласия дочери отец никак не сможет ничего определить.
Оба имеют равные права на жилое помещение, которое находится в совместной собственности и при определении долей каждому полагается по 1/2 квартиры, ребенок если он зарегистрирован на данной жилплощади имеет право только на проживание. В данном случае дочь с ребенком никаких преимуществ не имеют.
Лена, Согласно ст. 245 ГК. РФ у Вас и вашего отца должны быть равные доли.