По истечении 6 месяцев нахождения за штатом имеют-ли право сократить заработную плату?
Я старший лейтенант, в ВС РФ с 2002 г. В сентябре 2010 г. был отправлен на Высшие специальные офицерские классы Военно-Морского Флота, где заключил новый контракт еще на 5 лет. 23 июля 2011 г окончил ВСОК ВМФ и зачислен в распоряжение части, где по сей день и нахожусь в ожидании должности. Сейчас ситуация складывается следующим образом: должностей нет, часть расформировывают. Могут ли меня уволить? Каковы максимальные сроки нахождения за штатом? По истечении 6 месяцев нахождения за штатом имеют-ли право сократить заработную плату?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Срок нахождения в распоряжении в связи с ОШМ - 6 мес. Однако, повсеместно командованием он не соблюдается. Часто военные находятся в распоряжении больше 6 мес. Выплату денежного довольствия по истечении 6 мес. обычно приостанавливают, но это действие финансовых органов незаконное, пока Вы в списках в/части Вам должны платить денежное довольствие.
Уволить в связи с ОШМ Вас могут только при невозможности назначения на равную должности и отсуствии Вашего согласия на назначение на высшие, низшие должности.