Вопросы опеки и ответственности - Что делать, когда совершеннолетний ребенок болен шизофренией и совершает сделки?
Совершеннолетний ребенок болеет. По мнению врачей шизофрения. Нужно ли оформлять опеку и кто будет отвечать по сделкам, совершенным недееспособным лицом, - ребенок, который деньги потратил, опекун (родитель), который за ребенком не уследил или крайним окажется займодавец?
Если ребенок недееспособен, то опекун будет нести ответственность по обязательствам. Займодавец не мог знать, что совершеннолетний является недееспособным, соответственно закон на его стороне.
Для признания человека недееспособным нужно обратится с соответствующим иском в суд. Психиатрической экспертизой будет установлена степень заболевания и нуждается ли гражданин в опеке. Сделки совершенные гражданином будучи в состоянии болезни могут быть признаны ничтожными.