Челябинск, 10.10.2018, 10:26

Вопрос о праве на отсрочку после поступления в государственный вуз

Вопрос №14685020 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2018, 10:26
Я на базе 9 классов поступил в колледж и на 3 курсе (последнем) мне исполнилось 18 и я оформил отсрочку в военкомате, далее я поступил в государственный вуз аккредитованный на очную форму обучения сейчас уже на 2 курсе и мне пришла повестка. Имею ли я право на в вузе, если в колледже уже воспользовался правом отсрочки. Преподаватели говорят, что я имею право, военкомат говорит, что нет, не знаю кому верить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верить ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если при обучении в СПУЗе вы использовали право на отсрочку, то при обучении в ВУЗе, вы уже такого права не имеете.

10.10.2018, 10:56
Оценка автора вопроса:
В ФЗ черным по белому не написано, что право на отсрочки после коллежда нет, есть же два постановления КС РФ, где видно, что действует принцип повторной отсрочки, я не понимаю почему его нельзя распространить на тех, кто после ссузов? Это же аналогичный случай, разве здесь не будет работать аналогия права?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Я смотрел текст закона, там не написано черным по белому, что право на отсрочку после ссуза нет, тем более есть два недавних постановлений КС РФ 2018 г, где видно, что действует принцип повторной отсрочки или двойной отсрочки, можно так сказать, нельзя ли такой принцип и распространить на студентов ссуза? Ведь у них нет высшего образования, в ФЗ же не написано "если нет диплома СПО", там написано "если нет диплома бакалавра, специалиста, магистра", я считаю, что судя по постановления КС РФ, можно сказать, что здесь можно применить аналогию права, так как случаи аналогичны, я счита, что не справедливо, что люди после школы, получают на каждом уровне высшего образования отсрочку, аж в аспирантуре, а люди которые поступили после ссуза довольствуются только одной отсрочкой.

26.10.2018, 06:25

Всё достаточно ясно написано. Отсрочки нет после ССУЗа при поступлении в ВУЗ уже много-много лет.

27.10.2018, 09:11