Вологда, 09.10.2018, 22:02

Как оформить долю в квартире на мать после смерти отчима и отсутствия наследников?

Вопрос №14685072 из г. Вологда
опубликован 09.10.2018, 22:02
Есть квартира в деревне, 1 \2 моя, вторая доля была мамы отчима, после его смерти при зачтении завещания об этом имуществе печи не было и в это наследство никто не вступил. Прошло уже несколько лет, я оплачиваю все платежи сама, поддерживаю состояние и делаю ремонт во всей квартире. Хотелось чтобы это было не напрасно и эта доля не висела в воздухе, хотим Ее на маму оформить, как мы должны действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отчим не вступал в наследство после своей мамы, то право собственности в порядке наследования Вашей матери, как супруге отчима, нужно устанавливать через суд.

10.10.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, в данном случае, нужно выяснить на кого последнего была оформлена эта доля, на мать вашего отчима или отчима. Далее вам необходимо через суд признать за вашей матерью эту долю, что вы пользуетесь ей, платите за всю квартиру платежи, посмотрите судебную практику в вашем регионе по этому вопросу, будете знать как действовать в суде какие доказательства ещё представить.

10.10.2018, 11:17

Нет, немного не так. Это не супруг мамы, а Ее отчим. Одна доля была бабушки она досталась мне в подарок, а вторая была его, но после смерти вот она висит в воздухе уже несколько лет.

10.10.2018, 08:52

В соответствии со ст. 1145 ГК, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

10.10.2018, 08:54

Вы можете получить эту долю по праву наследования, как наследник 7 очереди по закону.

10.10.2018, 08:56