Внесение семьи в общегородскую очередь на улучшение жилищных условий в Москве
Написать заявление вы можете, но вряд ли поставят, так как мужа вы прописали недавно тем самым ухудшили свои жилищные условия. Тем более что учитывается общая площадь квартиры.
Здравствуйте, Таиса. В Вашей ситуации это не будет считаться ухудшением жилищных условий по следующим основаниям. Определены несколько факторов, при которых у гражданина ухудшаются условия проживания: уменьшение жилой площади в результате обмена жилья; разделение лицевых счетов; прописка дополнительного лица, например, при заключении брака или рождении ребенка; выселение по решению суда в жилое помещение меньшей площади или менее благоустроенное в результате несоблюдения договора найма жилого помещения (неуплата квартплаты, нарушение правил общежития и пр); передача, продажа жилого помещения или же его доли другим лицам в результате сделки; изменение, определение или выделение отдельных долей жилого помещения другим лицам; перевод части жилья в нежилое помещение; отказ от пользования социальным жильем.
Если в результате одного из перечисленных действий гражданин обращается в государственные органы за помощью в улучшении жилищных условий, то можно говорить о намеренном их ухудшении Однако не все так однозначно. В таком случае рождение ребенка или регистрацию брака можно признать злонамеренным ухудшением жилищных условий, что очень спорно. Грань между бедственным положением семьи и сознательными деяниями, ухудшающими условия проживания, очень тонка. К тому же нет определенных нормативных документов, которые могли бы ее четко определить. Поэтому такие спорные вопросы чаще всего решаются в суде.
Существует перечень деяний по ухудшению условий проживания, которые не могут трактоваться как умышленные: прописка несовершеннолетних детей у одного из родителей; прописка мужа (жены), родителей и прочих близких родственников, если соблюдаются законодательные нормативы; временная регистрация жильцов; отказ от квартиры или же ее доли в качестве дара или отказ дарителя от условий договора дарения; признанная судом незаконная сделка с жилой недвижимостью; расторжение договора ренты и дальнейший возврат жилья по желанию получателя.
При возникновении вопросов обращайтесь за личной консультацией.
Прописка мужа вроде не считают ухудшением, общая площадь 29.5