Ханты-Мансийск, 09.10.2018, 22:37

Возможно ли получить третью долю наследства дома сестры, если оформление происходило 3,5 года назад и я не участвовал в разделе?

Вопрос №14685132 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2018, 22:37
3,5 года назад умер отец нас трое детей наследство дом сестры оформили наследство я нет дом поделили на две доли им, я как то могу иметь право на треть (свою долю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте,

Помимо восстановления сроков принятия наследства, возможно у Вас есть основания говорить о фактическом принятии наследства?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

10.10.2018, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Срок подачи заявления о праве на наследство 6 месяцев. Если причина обращения только через 3,5 года серьёзная то есть шанс восстановить сроки. Идите на приём к нотариусу, который вёл на следственном дело и объясните ситуацию.

10.10.2018, 00:21

Через суд нужно попытаться восстановить срок для принятия наследства или фактическое принятие наследства.

11.10.2018, 06:53

Идите срочно опять к тому нотариусу. Возьмите у нотариуса повторную повестку, распишитесь в получении тем числом, когда к нему придете, сразу напишите заявление о восстановлении сроков наследования нотариусу, основываясь на том что повестку вы получили только что. Нотариус скорее всего откажет в восстановлении сроков, добейтесь письменного ответа нотариуса. Затем сразу идите в суд, там подайте соответствующее заявление о восстановлении сроков наследования, приложите как доказательства повестку и ответ нотариуса. Если есть иные доказательства, то о них тоже не забудьте упомянуть. Приложите копии заявления для всех заинтересованных лиц по количеству наследников плюс нотариус. Держите меня в курсе событий.

11.10.2018, 07:27

Я был у того натариуса говорит направлял повестку я не получал ни чего.

11.10.2018, 06:51