Взыскание долга по алиментам - расчет задолженности, порядок обращения и исковая давность
Ирина, можете с ними попрощаться. По искам об алиментах нет срока давности, но вот задолженность взыскать можно лишь за последние три года.
Добрый день! Исход дела зависит от ситуации. Если исполнительный документ о взщыскании алиментов нахзодистя в ФССП, то ипристав обязан рассчитывать долг и принимать меры ко взысканию. Если пристав этого не делает, то сначала обратитесь к начальнику отдела-старшему судебному приставу с жалобой о непринятии приставом мер по взысканию алиментов, при отказе (отсутствии реакции) обращайтесь в суд с заявелнием о провдеении расчета и взыскании долга. Если между Вами и бывшим супругом было заключено соглашение о добровольной выплате алиментов, то надо обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на сумму долга. Если ответчик отменит судебный приказ, подавайте иск. Подавая любое заявелние в суд, Вы имеете право указать долг за весь период просрочки выплат. Срок исковой давности, 3 года, применяется судом только в том случае, если ответчик заявит о его пропуске 9 ст. 152 ГПК РФ).
Если исполнительный документ был Вами отозван из ФССП или возвращен Вам судепбным приставом, то его можно предъявить вновь (т.к. имеется задолженность).
Приставы и обязаны взыскивать. Если окончили ИП и вы не обжаловали их действия, то как только исполнилось бывшему н/летнему 21 год, увы, пристав уже не сможет возбудить ИП. Конечно можно попробовать восстановить сроки, но это уже как повезёт,но перспектив нет.