Санкт-Петербург, 10.10.2018, 00:18

Сосед вчера наорал на меня нецензурно. Куда я могу обратиться?

Вопрос №14685399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2018, 00:18
Сосед вчера наорал на меня не цензурно. Куда я могу обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления. Это административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

10.10.2018, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А могу взыскать моральный ущерб?

10.10.2018, 00:22

Доброго вам времени суток. По закону Вы имеете взыскать моральный вред, но для этого вам нужно чтобы сначала виновного привлекли к административной ответственности. Потом уже необходимо обратиться с гражданским иском о защите чести и достоинства.

10.10.2018, 00:26