Детский сад закрыт на ремонт системы отопления - обязаны ли воспитатели выполнять штукатурно-малярные работы? И как долго можно находиться в помещении без отопления?
Здравствуйте, Ксения!
Вас не могут заставить выполнять работу не предусмотренную вашей должностной инструкцией. Попросите в отделе кадров копию должностной инструкции и откажитесь выполнять работы не предусмотренные этим документом.
Работа при температуре ниже 13 градусов по Цельсию является опасной.
Трудовой кодекс устанавливает следующие временные нормы при пониженной температуре:
не более 7 часов работы при 19 градусах по Цельсию.
Не более 6 часов работы при 18 градусах по Цельсию.
Не более 5 часов работы при 17 градусах по Цельсию.
Не более 4 часов работы при 16 градусах по Цельсию.
Не более 3 часов работы при 15 градусах по Цельсию.
Не более 2 часов работы при 14 градусах по Цельсию.
Не более 1 часа работы при 13 градусах по Цельсию.
Всего доброго!