Вопросы оплаты простоя при сдельной оплате труда и требования к работе во время простоя
Как оплачивается простой по вине работодателя при сдельной оплате труда? И сколько я должен находиться на рабочем месте и какие работе выполнять во время простоя?
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ). Поскольку других правил расчета оплаты нет, то данная схема будет применима и в случае сдельной оплаты труда по аналогии. По вопросу нахождения на рабочем месте - данный вопрос решается по согласованию с работодателем.