Екатеринбург, 10.10.2018, 06:48

Вопрос об отсутствии возможности проверить исполнительный лист во время отпуска и возможности экономистов взыскать деньги до приезда автора

Вопрос №14685800 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2018, 06:48
У меня такой вопрос такого характера, мне на работу пришол исполнительный лист от судебных приставов, я на данный момент нахожусь в отпуске и не могу приехать и его посмотеть, могут ли пока я не приехала экономисты снять с меня деньги в долг этого листа пока я не приехала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения о взыскании денежных средств являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

5) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги

Работодатель при получении исполнительного листа, удерживает 50 % от суммы, причитающейся работнику на руки (за вычетом НДФЛ) в исключительный случаях (алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица, лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением) 70 %.

Удержания производятся после начисления должнику причитающихся ему сумм...

Не следует забывать и про иные меры принудительного взыскания. Например приставы арестовывают зарплатный счет в банке и снимают 100% от поступающих на него сумм.. в этом случае Вам необходимо обратится в отдел ССП со справкой работодателя, о том что на данный счет поступает з/п, тогда арест будет снят...

10.10.2018, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Конечно же могут, исполнительный лист присылают работодателю, а не Вам, поэтому Ваше ознакомление с ним не влияет на его исполнение.

10.10.2018, 06:51

Добрый день. Конечно же могут, исполнительный лист присылают работодателю, а не Вам, поэтому Ваше ознакомление с ним не влияет на его исполнение.

10.10.2018, 06:51

Работодатель обязан исполнять требования судебного пристава содержащиеся в постановлении пристава.

Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации (ст.14 ФЗ о судебных приставах). Ваш приезд или не приезд на это требование не влияет.

10.10.2018, 06:52

После отпуска знакомитесь с материалами дела в суде, получаете копию судебного постановления и принимаете решение по его обжалованию или отмене. Отменят например судебный приказ, то приставу предоставите определение суда и ИП окончат, Постановление об обращении взыскания на ЗП пристав отзовёт.

15.10.2018, 21:57

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034