Два внука получили квартиру по дарственному договору от бабушки, но отказываются понести расходы на похороны - дочь наследодателя оплачивает все необходимые расходы
При жизни бабушка подарила квартиру двум внукам по 1/2 (договор дарения). После ее смерти, они приобретают статус наследников,? чтобы взыскать с них расходы связанные с погребением, с похоронами они никак не помогали. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя не оплачивали. Оплачивала дочь.
Здравствуйте, Екатерина!
Если доли в квартире подарены, собственники этих долей не являются наследниками своей бабушки. И оплата ими расходов на похороны-это их добровольное волеизъявление.
Наследниками они были бы, если бы бабушка оставила квартиру на них по завещанию.