Нужно ли предоставлять заявление и справку, если ребенок отсутствует в детском саду на один или более дней?
Некоторое время назад в нашем детском саду стали требовать писать заявление, если родители "забирают" ребенка на один день и приходить со справкой, если на два дня и более. Появились даже готовые бланки заявлений в группе. В правилах внутреннего распорядка учреждения от 27.01.2017 есть пункт о том, что ребенок не посещающих детский сад более 2 дней должен иметь справку о состоянии здоровья.
Подскажите, насколько правомерны эти требования? Не противоречат ли они СанПиН 2.4.1.3049-13, где сказано, что необходимо предоставлять справку при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней.
Благодарю за ответ.
Уважаемая Ольга, данные требования не нарушают соответствующий СанПиН, а даже исполняют его с запасом. Таким образом, требование администрации правомерны, но оспоримы с позиции норм административного права, а именно КАС РФ.
Согласно п.11.3. СанПиН 2.4.1.3049-13 после перенесенного заболевания, а также[b] отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Требование о предоставлении заявления, если родители "забирают" ребенка на один день, мотивировано заботой о безопасности детей и необходимостью внесения изменений в организацию питания детей той или иной группы.