Дмитров, 04.04.2019, 06:35

Требования заведующей МДОУ по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка противоречат договору

Вопрос №15568753 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 06:35
Моя дочь отсутствовала в детском саду 5 рабочих дней с понедельника по пятницу. Заведующая требует справку о состоянии здоровья ребенка. В договоре с детским садом указано, что отсутствие без справки 5 рабочих дней допустимо. Заведующая говорит, что после трехдневного отсутствия уже нужна справка. Законны или нет требования заведующей МДОУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы приема детей в детские дошкольные учреждения регулируются СанПиНом 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" от 01.10.2010 г. Пункт 12 документа содержит сведения о том, что после перенесенного заболевания, по причине которого ребенок отсутствовал более 3 дней (не включая выходные и праздничные дни), его могут допустить в детсад только при наличии справки от врача-педиатра, в которой должны быть указаны диагноз заболевания, его длительность, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендации по режиму для выздоравливающего ребенка на первые 2 недели его посещения МДОУ. Если ребенок не ходил в детский сад без уважительной причины более 3 дней, то также необходимо предъявить справку, поскольку администрация детского садика должна быть уверена, что ребенок не болел.

04.04.2019, 06:45

Нет не законно, раз в договоре прописано другое.

04.04.2019, 06:44

Разве в 2014 году не пересматривали срок?

04.04.2019, 07:31

П.11.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", с изменениями и дополнениями от:

20 июля, 27 августа 2015 г.: "После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными."

04.04.2019, 07:42

Наталья, спасибо за уточнение. То есть при отсутствии ребенка в МДОУ не больше 5 дней справка не нужна?

04.04.2019, 08:16