Кто несет ответственность за затопление от протекающего стояка при замене труб соседями сверху?
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ за вред в данном случае отвечает причинитель вреда. То есть та организация, которая некачественно сделала ремонт отопления. Если Вы не выясните наименование этой организации, то предъявляйте иск к управляющей компании (или ТСЖ, смотря с кем договор заключен). Так как стояк - это общее имущество собственников многоквартирного дома. А уже в ходе суд. процесса, если выяснится что это за ремонтная организация, можно будет ответчика заменить надлежащим.
Здравствуйте!
Иск должен быть предъявлен к соседям, которые меняли стояк. Нужно составить Акт о затоплении с участием представителей УК, оценить ущерб и выставить тем соседям претензию. А они пусть привлекают ремонтную компанию.