Как лучше оформить переход квартиры в собственность - через договор купли-продажи или дарение?
Я и моя дочь (3 г), прописаны и живем в квартире моего отца, отцу квартира перешла по наследству в 2011 г. Но сам он живет и прописан в другом месте. Отец хочет квартиру сделать на меня (дочь), только как лучше не знаем, через договор купли продажи, или же дарение? Вариант наследства (завещание) не рассматриваем...
Здравствуйте! Лучше всего оформить договор дарения. Важно - правильно подготовить такой договор на основе норм ГК РФ.
А на дарение будет налог 13% или все таки нет?
Налога не будет, так как сделка дарения будет заключена между близкими родственниками. В этом случае налогооблагаемой базы не возникает. В случае возникновения вопроса у налоговой инспекции достаточно будет предъявить свидетельство о рождении, подтверждающее ваше родство.