Краснодар, 10.10.2018, 10:04

Если я собственник 3/4 доли и принимаю дарственную наследство и продаю буду платить налог.

Вопрос №14686534 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2018, 10:04
Если я собственник 3/4 доли и принимаю дарственную наследство и продаю буду платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при начислении НДФЛ в расчет принимается момент возникновения первичного права собственности, т.е. принадлежащей Вам 3/4 доли, если с момента возникновения этого права прошло 3 года (5 лет, в зависимости от того на каком основании принадлежит Вам эта собственность) то налог не платится.

10.10.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Не поняла

Скажите пожалуйста я собственник 3/4 уже 3 года завтра я буду собственник полностью всей квартиры мне нехватающей части делают дарственной я буду собственник теперь я продаю квартиру сразу и налог я буду платить?

10.10.2018, 10:35

При решении вопроса о начислении НДФЛ в расчет будет приниматься не дата получения 1/4 доли по договору дарения, а дата возникновения права собственности на 3/4 доли, т.е 3 года. С 2016 года всё завит от того на каком основании принадлежат Вам 3/4 доли если на основании договора приватизации, дарения или по наследству, то срок минимального владения 3 года и налог платить не будете, если на другом основании, то срок 5 лет и налог придется платить. Поскольку право собственности у Вас возникло раньше принятия этой поправки, срок владения для Вас 3 года в любом случае и налог платить не придется.

10.10.2018, 10:40