Долг перед налоговой - последствия для ООО и контрагента при банкротстве и возможный вариант взаимозачета
У ООО образовался долг перед налоговой в 800 тыс. руб.
Это произошло из-за того, что контрагент не расплатился за поставку товара (его долг более миллиона).
Как в случае банкротства будет обстоять дело, если будет исполнительный лист? Долг перейдет на контрагента, произойдет взаимозачет?
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нужно ознакомится с договором. Есть императивные требования закона.
Вы какие действия предпринимали?
Письменные требования от ФНС получили?
Вы направляли претензию контрагенту?
Пока ничего не делали, налоговая пока ничего не требовала.
Просто хотелось бы заранее уточнить. Если будет исполнительный лист у компании, как ее будут банкротить? Будет ли субсидиарная ответственность?
Уважаемый Косс, судя по описываемой ситуации долг 800 т.р. и дебеторка 1000 000 р. все не так плохо.
Налоговая за такую сумму банкротить вряд ли будет особенно если у вас нет активов (банкротство стоит денег)
Субсидарная ответственность может наступить если руководитель действовал не "разумно".
Коллега совершенно правильно спросил приняли ли Вы меры к взысканию задолженности - претензия, иск.
А вообще для того чтобы Вам ответить конкретно и аргументировано, напоставленные вопросы надо бы ознакомиться с хозяйственной деятельностью вашего ООО.