Имеет ли моя родственница преимущества перед родственниками /мужа/ в получении права на наследство.
Рубрика: Гражданское право: Наследственное право
Вопрос №146872 от 14 марта 2004 г. 17:37
Проживание в одной квартире в гражданском браке /без росписи/ .Квартира получалась на / супругу/ еще до совместного проживания. При приватизации долю получили оба. /Муж/ умер,
родственники /мужа/-братья и сестры родные, подали в суд на долю в квартире. Есть еще живая мама умершего. Имеет ли моя родственница преимущества перед родственниками /мужа/ в получении права на наследство.
ИГОРЬ г.Москва.
Лучший ответ
Гражданская супруга согласно Гражданскому кодекса РФ наследницей вообще не является (ст.ст.1142 - 1144 ГК). Поэтому доля умершего будет наследоваться только его кровными родственниками или наследниками по завещанию, если такие есть. С уважением,
К сожалению, не имеет, если нет на нее завещания, она вообще не наследует. Только если иждивенец.