LSN Messenger
Астрахань, 10.10.2018, 13:08

Судебные приставы наложили арест без моего участия и вызова на суд - странные действия?

Вопрос №14687500 из г. Астрахань
опубликован 10.10.2018, 13:08
Сейчас залезла на сайт судебных приставов, посмотреть свою задолженность и и увидела, что наложить арест решил наш мировой суд. а почему меня не позвали на суд? даже повестки не было. Или так можно без моего ведома и участия? Судебный приказ от 15.01.2014 года. Неужели нельзя было вызвать меня и решить этот вопрос без суда? А арест на счета наложили 21.09.2018 г. исполнительный лист от 12.09.2018 г. странно всё это...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд и обжаловать решение суда. При этом ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для обжалования, так как решение суда и извещения о слушании дела в Ваш адрес не направлялись. При этом нужно выяснить каким образом судья проводила Ваше извещение по делу, так как суды не всегда идут навстречу, если в материалах дела имеется возвращенный конверт с вашим адресом, который вы просто не получили на почте — суды как правило применяют положения о надлежащем Вашем извещении, который утвердил Верховный Суд РФ.

Желаю удачи. В.

11.10.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если у приставов указан - судебный приказ, то по Вашему вопросу был вынесен судебный приказ, который выносится судом единолично в течение 5 дней с даты поступления заявления на его выдачу, без вызова участвующих лиц в судебное заседание.

10.10.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, Екатерина!

С момента вынесения, в иных случаях - получения на руки копии судебного приказа, Вы вправе обжаловать его либо составить на него соответствующий отзыв с указанием имеющихся у Вас замечаний и возражений.

Если понадобится помощь в составлении отзыва и/или оспорении судебного приказа, обращайтесь в нашу бесплатную юридическую консультацию в будние дни по номеру +7 927 557 97 73.

11.10.2018, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мои уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, а приставы имеют право детские пособия тоже арестовать?

11.10.2018, 08:52

Здравствуйте Екатерина,

Статья 101 Закона об исполнительном производстве содержит перечень выплат, на которые запрещено накладывать взыскание. Пункт 12 данной статьи причисляет к таким доходом и детские выплаты.

С Уважением!

11.10.2018, 09:01

Здравствуйте. Нет, детские пособия относятся к видам дохода, на которые запрещено обращать взыскание.

11.10.2018, 10:41