ДТП без ОСАГО - Рассмотрение через суд без досудебной претензии и нужен ли адвокат?

Произошло ДТП, у виновника нет ОСАГО, на месте решать конфликт не захотел, предлагал 5 тыс, хотя ущерб в разы больше. Отправили телеграмму об экспертизе, сейчас собираемся решать через суд. Надо ли отправлять досудебную претензию, это обязательно, или можно без нее? и еще вопрос, нам нужен адвокат? Или можно без него справиться? И сможем ли мы получить эти деньги? Или это все бесполезно? Машина была оформлена на другого человека, не на виновника дтп.
Лучший ответ

Добрый день Татьяна, в вашем случае законом не предусмотрено обязательное направление досудебное претензии виновнику ДТП!

Поэтому вы вправе обратиться в суд напрямую, что касается адвоката, главное юридически грамотным языком составить исковое заявление и приобщить к нему необходимую доказательственную базу!

Остальные действия за судьей, если виновник определен документами по ДТП, естественно суд будет на вашей стороне и взыщет ущер причиненный в результате ДТП

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спасибо за подробный и развернутый ответ!

Досудебная претензия не обязательна. Лучше привлечь адвоката. Если у виновника деньги есть или заработок нормальный - шансы получить деньги есть.

Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Главное чтобы был составлен протокол о ДТП. Претензию отправлять не надо, главное что Вы отправили телеграмму о проведении оценки авто. Поскольку нет ОСАГО, то иск надо подавать непосредственно к виновнику ДТП в суд и привлекать так же собственника авто. Шансы выиграть судебное заседание конечно же есть. Что касается адвоката, то это уже Вам решать. Тут надо грамотно составить исковое заявление и мотивировать его с точки зрения законодательства. Услуги адвоката в последствии при удовлетворении иска судом будут взысканы с ответчика, впрочем как и судебные издержки в виде оплаты госпошлины и за проведение экспертизы.

Нужна будет помощь, пишите в личные сообщения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В таких вопросах лучше обратиться к специалисту. Самостоятельно будет сложно добиться максимальной выплаты, да и эффективность взыскания падает.

Благодарю за потраченное время!