Наследственные проблемы - Как оформить дом на маму или на меня, учитывая заповедь моей умершей бабушки
Вы фактически приняли наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить свидетельство о смерти бабушки, документы на дом и тогда нотариус переоформит дом на маму, т.к. она наследник по завещанию.
По какой причине вы не обратились с заявлением к нотариусу о принятии наследства в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя? Нужна веская причина для восстановления срока.
Про никто не сказал а можна переписать нарас на дочку если заповит дали намене.
Нельзя, по завещанию дом будет принадлежать Вам, а сроки для отказа от наследства уже прошли, и на себя оформить дешевле будет, чем на внучку, вашу дочь.