Правильно ли я понимаю, что заплатить налог в таком случае я должна только со 100 тысяч:
Я продаю 1/2 квартиры за 2600 т. р. (менее 3 лет в соб-ти) и хочу в этом же налоговом периоде купить 1/2 квартиры у свекрови за ту же цену. Правильно ли я понимаю, что заплатить налог в таком случае я должна только со 100 тысяч:
(2600 - 500-2000) т. р., то есть налог составит 13 т. р., так как мне полагается
1) уменьшение налоговой базы на 500 тысяч (1/2 от 1 мил., необлагаемого налогом) при продаже
2)уменьшение на 2 млн. налоговой базы НДФЛ от продажи 1/2 приватизированной квартиры так как в этом же налоговом периоде я покупаю другую квартиру (1/2 квартиры свекрови).
Верно ли расчитывать, что свекровь и невестка не близкие родственники и не взаимозависимые лица (про письмо Минфина об отношениях свойства мне известно, но я с ним не согласна и готова спорить в суде, но не знаю, каковы шансы - вроде бы судебной практики нет).
Ведь если свекровь подарит невестке квартиру, то она будет платить налог, так как она не является близким родственником. Не может же невестка в одних и тех же (налоговых) правоотношениях быть одновременно и близким (в случае продажи ей квартиры свекровью) и не близким (в случае дарения ей свекровью) родственником? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Да, все правильно вы посчитали
Огромное спасибо за ответ! Вчера разбирались весь день - налоговый кодекс так написан, что долго не могли понять покупка квартиры - это доход или расход, и не сразу поняли, что налога на покупку квартиры не существует. В итоге пришли к описанному в вопросе варианту, но уверенности не было. Огромное спасибо за ответ!!!