Старшая по подъезду обвинила нашу семью в написании надписей - как действовать в данной ситуации?
Если ни вы, ни ваша дочь не делала этих надписей, то вашей вины в этом нет. Поэтому на этом можно поставить жирную точку. Если кто-либо клевещет на вас и вашу семью, можете обратиться к мировому судье с заявлением о клевете ст.128.1 УК РФ.
Презумпцию невиновности никто не отменял, соответственно, если ваша вина в совершении надписей не доказана, то вам переживать нечего. А искать настоящего виновника это как раз задача участкового.
Участковый и соседи заявляют, что именно мы должны искать виновника надписей на стенах о признание в любви к моей дочери (дочери 10 лет), так как недавно был сделан ремонт. Их обвинение и заявление о поиске настоящего виновника основаны на том, что в признаниях уточнено имя ребенка и в какой квартире проживает ребенок. Нам грозят мировым судом и штрафом от 10 до 30 тыс. руб. Я заявляю, что виновника должны искать старшая по подъезду и участковый. Верны ли мои слова? И можем ли мы с этими доводами пойти в полицию для детального выяснения дела? Могу ли я написать заявление на старшую по подъ. О клевете в нашу сторону?
Здравствуйте. Вам ничего сделать не могут, т.к. Ваша вина в этом не установлено.
Вам ничего не грозит, а сами напишите в прокуратуру на действия участкового, там и разберетесь, ничего в это ужасного нет. Не в полицию, а в прокуратуру Вашего района писать надо.