Судья отклоняет ходатайства адвокатов и подсудимого об отводе себя без достаточных оснований
Судья обязан рассмотреть заявления об отводе, если факт сочтет обоснованными, то должен вынести определение об отводе, если нет, то отказать в их удовлетворении.
1. Процедура рассмотрения вопроса об отводе судьи принципиально различается в зависимости от того, единолично или коллегиально рассматривается данное уголовное дело.
2. Если дело рассматривается единолично (например, мировым судьей дела рассматриваются всегда единолично), то решение по поводу заявления о его отводе принимается этим же судьей; это - вопрос его совести. Если же он решен неверно и судья не самоустранился от участия в деле, тот же вопрос подлежит обсуждению в кассационной инстанции по жалобе стороны. Признав наличие оснований для отвода судьи, кассационная инстанция обязана отменить приговор и возвратить уголовное дело для нового судебного разбирательства в новом составе суда.
Судья обязан рассмотреть ходатайство, другое дело, что он может и не удовлетвориить ходатайство, а защитник или подсудимый вправе обжаловать определение судьи об отказе в удовлетворении ходатайства в выше стоящий суд. это элементарно. Разве вам адвокаты это уже не объяснили (участвующие в вашем процессе?).