Нужно ли оформлять акт об осуществлении технологического присоединения и возможны ли штрафы за оплату электричества без договора в течение нескольких лет?
Вопрос такой, мы платили за электричество (ИП) организации (но не Мосэнерго) по выставленным счетам, без договора, сейчас хотим заключить договор с Мосэнергосбытом, нужно ли оформлять акт об осуществлении технологического присоединения и возможен штраф за оплату электричества без договора в течение нескольких лет?
Уважаемая Аня г. Москва!
При заключении Договора электроснабжения вам как ИП необходимо будет обязательно оформить Акт об осуществлении технологического присоединения.
Что касается потребления электроэнергии и её оплаты без договора по выставленным счетам то в этом случае вами данная услуга была оплачена и задолженности по ней у вас НЕ имеется (ст.ст.309 - 310 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 10.10.2018 г.