Волгоград, 10.10.2018, 18:00

Возможно ли привлечение представителя заключенного на встречу с адвокатом в ШИЗО?

Вопрос №14688844 из г. Волгоград
опубликован 10.10.2018, 18:00
Может ли адвокат взять с собой на встречу с заключенным в ШИЗО представителя заключенного (заказщика)? Я наняла адвоката для своего гражданского мужа (сожителя) который находится сейчас в ШИЗО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Адвокату не могут отказать, по второму лицу-спорно.

Конституционный суд РФ дал разъяснение одному из положений Уголовно-исправительного кодекса РФ, на основании которого до сих пор осужденным, помещенным решением администрации исправительного учреждения в ШИЗО (штрафной изолятор временного содержания) или ПКТ (помещение камерного типа), запрещались встречи с адвокатами.

Речь идет о части первой и второй статьи 118 УИК, согласно которым в подобных случаях осужденные лишены свиданий на весь период содержания в ШИЗО и ПКТ.

10.10.2018, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Есть СИЗО а есть ШИЗО (штрафной изолятор). На все время пребывания осужденного в ШИЗО, свивание не предоставляется, так же как и не передаются посылки, передачи и письма, не разрешаются и телефонные разговоры. Вам лучше всего, согласовать предоставление длительного свидания с руководством ИУ, после выхода мужа из ШИЗО

Желаю удачи. В.

10.10.2018, 18:01
Это лучший ответ

Может, но только с согласия следователя или суда-в зависимости от стадии процесса. (ст. 395 УПК РФ).

10.10.2018, 18:08

Адвокату не откажут. А вот представителем заключенного - большой вопрос, скорее всего не дадут.

УИК РФ Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 118 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

1. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

2. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пяти тысяч рублей;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;

в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;

в.1) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до трех часов в день на срок до одного месяца;

(п. "в.1" введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 29-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта "г" части второй статьи 118 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

г) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

2.1. К осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа или одиночных камер в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы срок их нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания взыскания.

6. Порядок создания, функционирования и ликвидации единых помещений камерного типа определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.04.2017 N 66-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

10.10.2018, 18:09

Здравствуйте, нет, не может. В статье 118 Уголовно-исполнительного кодекса, вообще говорится, что лица, помещенные в штрафные изоляторы, лишаются права на свидания. До недавнего аремени, таким заключенным и с адвокатом встретиться была проблема. Точку поставило Решение Верховного Суда РФ от 10.11.2017 N АКПИ 17-867, которое разрешило ситуацию в положительную для заключенных сторону.

10.10.2018, 18:12

Встрече правозащитника (данном случае адвоката) и осужденного руководство ИК препятствовать не имеет права.

10.10.2018, 18:06

Конституционный суд РФ дал разъяснение одному из положений Уголовно-исправительного кодекса РФ, на основании которого до сих пор осужденным, помещенным решением администрации исправительного учреждения в ШИЗО (штрафной изолятор временного содержания) или ПКТ (помещение камерного типа), запрещались встречи с адвокатами.

Речь идет о части первой и второй статьи 118 УИК, согласно которым в подобных случаях осужденные лишены свиданий на весь период содержания в ШИЗО и ПКТ.

10.10.2018, 18:07

Ну это само собой, руководство ИК не имеет права препятствовать встрече защитника и осужденного. Но для прохождения с защитником иного лица нужно согласие следователя или суда (ст. 395 УПК РФ).

10.10.2018, 18:10