Заключенный желает, чтобы его доводы по частной жалобе были учтены в пересмотре гражданского дела

Вопрос №1691325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2012, 11:03

В ОБЛАСТНОМ суде (гражданское дело, в стадии отбывания наказания по уголовному), рассматривалась частная жалоба заключенного, которую граммотно, емко составил АДВОКАТ. Эту частную жалобу подписал и отправил представитель заключенного, в обласной суд.

Заключенный, САМ написал от себя частную жалобу, и сам по почте отправил в суд. Заключенный САМ написал ДОВОДЫ к частной жалобе, которую передал из мест заключения, через адвоката своему представителю. Заключенный, просил, представителя ОБЯЗАТЕЛЬНО зачитать и ПРИОБЩИТЬ к делу его доводы, на заседании областного суда, так как доводы имеют очень важное значение для его уголовного дела.

На заседании областного, судья опросила всех присутствующих о имеющих у кого-либо ХОДАТАЙСТВАХ. Два адвоката, которые защищали интересы заключенного ответили: НЕТ. Представитель заключенного, (не имеющий юридического образования, никогда не принимал участия в судах), тоже ответил: НЕТ, так как у представителя тоже не было ходатайства.

Представитель заключенного, на заседании, держа в руках ДОВОДЫ, с широко раскрытыми глазами, ждал когда судья спросит зачитать ДОВОДЫ, если у кого они есть.

Представитель так и не дождался от судьи такого вопроса..., доводы заключенного на суде не были зачитаны... Все трое судей, ушли в совещательную комнату.

РЕШЕНИЕ областного суда вынесено в пользу заключенного по частной жалобе, дело вернуть в районный суд, пересмотреть. В этот же день, АДВОКАТ сообщил эту РАДОСТНУЮ новость заключенному.

Адвокаты на заседании подумали, что представитель передумал зачитывать доводы на суде. Заключенный очень не доволен, что его доводы не зачитаны, не пробщены к материалам дела. Представитель, переживает за свою юридическую безграммотность.

Вопрос:

При пересмотре гражданского дела, как осуществить мечту заключенного, чтобы его ДОВОДЫ по частной жалобе оказались в материалах дела?

СПАСИБО.

P.S.

При ответе, не обсуждать компетентность адвокатов и возврате денег за их юридические услуги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! ! Давно вас не было на сайте. Во-первых , поздравляю с тем. что вам удалось добиться отмены определения суда.

Во- вторых , вы зря переживаете., как представитель.

Все доводы вы еще сможеет и успеете изложить и приобщить в суд при новом рассмотрении дела.Удачи

27.04.2012, 11:20
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Добрый день! Когда судья спросит имеются ли у сторон ходатайства, представитель заключенного должен заявить ходатайство о приобщении к материалам дела письменных объяснений, либо зачитать их в судебном заседании и они будут занесены в протокол судебного заседания.

27.04.2012, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В суде первой инстанции, где повторно, после отмены решение суда, будет рассматриваться гражданское дело, можно и необходимо будет заключенному изложить свою позицию в полном объеме. Дело будет рассматриваться с начала. Сделать это можно путем подачи ходатайств, заявлений, через адвоката, своего представителя...

27.04.2012, 11:15
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Присутствие на нескольких заседаниях в суде, при рассмотрении дела, вызывало у меня улыбку.... На каждом заседании надо вставать и подробно рассказывать: кто ты, зачем ты здесь, и твои данные. После нескольких заседаний все присутствующие знают наизусть все данные каждого, и снова надо вставать и громко говорить одно и тоже....

.........Дело будет рассматриваться с начала........

Поясните, пожалуйста, это предложение.

Дело вернули с ЛОС на пересмотр в районный. При возобновлении рассмотрения дела в суде, первой инстанции надо все документы: заявление, экспертизы, доводы, ходатайства и т. д. подавать З А Н О В О?

Как буд-то эти документы, доказывания невиновности заключенного никто не читал, на нескольких заседаниях рассмотрения дела? Или при возобновлении рассмотрения дела ДОПОЛНИТЬ (приобщить к делу), новые доказательные документы невиновности заключенного?

Спасибо.

28.04.2012, 10:33

Регламент судебного заседания определен действующим законодательством. Гражданский процесс регламентируется нормами ГПК РФ. При возвращении дела в суд первой инстанции, после отмены решения (определения) суда, дело рассматривается с начала. Имеющиеся в деле документы учитываются при рассмотрении дела, равно как и учитывается определение суда второй инстанции.

28.04.2012, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

К большому сожалению, я никогда не читала регламент судебного заседания, который определен действующим законодательством, в которм ... У Ч И Т Ы В А Е Т С Я ???.....

Можно языком попроще,

При возобновлении дела (пересмотр, по определению областного) все документы ( доказывающие невиновность заключенного) подавать в суд на рассмотрение:

а) все З А Н О В О, в) Д О П О Л НИ Т Ь новыми?

28.04.2012, 11:00

Дополнить новыми.

28.04.2012, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

К большому сожалению я не читал и не понимаю многое из медицинской литературы. При необходимости обращаюсь к специалистам, к врачам.

Новое рассмотрение это и есть новое рассмотрение. Стороны пользуются всеми правами, предусмотренными действующим законодательством. Отличие лишь в том, что в деле имеются достаточные письменные доказательства как с одной, так и с другой стороны. Дополнять материалы дела можно как одной, так и другой стороне, равно как и заново давать показания, вызывать свидетелей...

28.04.2012, 11:13
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.

Все документы уже имеются в деле и никуда из него не делись. На них можно и нужно ссылаться. Если у вас есть новые или дополнительны документы или доказательства или письменные пояснения , вправе ходатайствовать о их приобщении.

Рекомендации. Вы вправе заявлять вообще и всегда любые ходатайства. Дело суда удовлетворить их или отказать. Но это не умаляет вашего законного и процессуального права их заявлять, даже если они по мнению суда или противной стороны нелепы и необоснованны..

28.04.2012, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Галина Владимировна, спасибо за поздравление.

Отмена определения суда, это не наша маленькая победа, а победа досточно большого числа добросовестной работы АДВОКАТОВ. В том числе адвокатов, которые помогали мне виртуально, с сайта 9111.

К сожалению, (не могу написать фамилии), ОГРОМНОЕ СПАСИБО АДВОКАТАМ с сайта, которые работали и работают реально, в оказании юридической, психологической помощи, рассмотрения дела.

28.04.2012, 11:13

Надеюсь . что в вашей победе есть и наш маленький вклад. Держитесь и БОРИТЕСЬ. Удачи

28.04.2012, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Никому не желаю читать медицинскую литературу (без необходимости), и тем более пытаться в ней что- то понять! Есть много литературы другого жанра, которая дает более приятные ощущения и и расширяет кругозор.

Заключенный находится в изоляции, только слаженная работа по его защите, адвокатов, представителя, родственников, где НЕТ МЕЛОЧЕЙ, - приносит результат.

Дмитрий Николаевич,

Прошу извинить меня, за некоректное уточнение, дотошность.

С уважением.

28.04.2012, 12:11

Только через подачу ходатайтства в судебном заседании.

02.05.2012, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.