Феодосия, 10.10.2018, 18:00

Как защититься, если судебные приставы требуют оплату по договору микрозайма, о котором вы ничего не знаете

Вопрос №14688861 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2018, 18:00
Что можно сделать в следующей ситуации: 12.01.2016 г. гражданский супруг взял микрозайм. Оплатил 15000.00 затем остался без работы платить было нечем. Сегодня позвонили судебные приставы и сказали, что у них на руках судебный приказ от 02.08.18 года и в нем сумма 110000.00 к оплате по данному договору микрозайм. Супруга на суд никто не вызывал. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, и его легко отменить.

Получите копию в суде, затем подавайте возражения в течение 10 дней после получения на руки, в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

В тексте укажите просьбу об отмене и дату получения судебного приказа, приложите подтверждающий документ.

Причины отмены указывать не нужно, судебный приказ будет отменен.

Благодарю за Ваше обращение.

10.10.2018, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не смотря на то, что приказ от 02.08.2018 года мы имеем право писать жалобы? И пожалуйста объясните мне как так брали 6000.00, а выплачивать 110000.00?

10.10.2018, 18:11

Имеет большое значение получали ли Вы копию судебного приказа или нет. Если получали, то когда? По размеру задолженности нужно знакомиться с условиями договора.

10.10.2018, 18:15

Это будут возражения. Писать имеете право, поскольку 10-дневный срок начинает исчисляться с момента ПОЛУЧЕНИЯ Вами судебного приказа, а не с момента, когда Вы о нем узнали.

Сумма задолженности увеличилась за счет начисления неустойки в связи с нарушением сроков платежей.

10.10.2018, 18:16