Органы опеки заставили меня перечислять алименты на счет внучки - правомерно ли это?
Я являюсь опекуном своей внучки, суд вынес решение о взыскании алиментов с папы мне на содержание ребенка, я их получала и тратила на внучку почти 8 лет, а недавно органы опеки заставили меня завести счет в сбербанке на имя моей внучки и перечислять алименты на ее счет, правомерны ли действия органов опеки?
Лучший ответ
Марина, добрый час!
Действия органа опеки правомерны. Странно, что они не сделали это раньше. С 1 сентября 2008 года средства, выплачиваемые на содержание ребенка федеральным законом №48 Об опеке и попечительстве отнесены к средствам ребенка (а не опекуна), поэтому логично, что перечисляются они на его счет. Сейчас порядок таков - заводится счет на ребенка, туда переводятся деньги, опекун как законный представитель с разрешения органа опеки снимает эти средства.
С уважением,