Санкт-Петербург, 10.10.2018, 18:41

Как исправить ошибку в ДКП и свидетельстве о праве собственности при различии имени продавца в документах

Вопрос №14688965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2018, 18:41
Я хочу купить квартиру. В ДКП и свидетельстве о праве собственности имя продавца указано Артем, а в паспорте он Артём. Агент предложила подать на тех ошибку в Росреестр вместе с новым (моим) ДКП. Верно ли это? Как по-другому исправить ошибку? Росреестр может приостановить / отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не стоит заключать с ними договор пока не исправят ошибку? Ведь есть риск того, что придется через суд решать вопрос? А суд сколько времени занимает?

10.10.2018, 18:54

Наталья, ГПК РФ установлен срок рассмотрения гражданских дел, но увы, как понимаете эти сроки в принципе не соблюдаются по разным причинам, которые не всегда зависят от судьи. Порою, сторона злоупотребляет своими правами постоянно заявляя ходатайства о переносе судебного заседания и т.д. Факторов и причин много. Ну и конечно, с момента вынесения решения у любой стороны есть право обжалования в течении 30-ти дней с момента изготовления решения в окончательной форме. А теперь, представим. Я подаю апелляционную жалобу в последний день истечения указанного срока. Районный суд предоставляет время второй стороне на ознакомление, предоставление возражений и т.д. и направляет в вышестоящий суд. Вышестоящий суд, по своему регламенту и аншлагу назначает дату судебного заседания... одним словом, это не быстро. Если есть возможность исправить ошибку без суда, воспользуйтесь её. Не думаю, что из-за АРТЕМ или АРТЁМ нужно отказываться от сделки, если по другим параметрам она вас полностью устраивает.

10.10.2018, 19:00

Здравствуйте, Наталья.

Ошибка, сделанная регистрирующим органом в свидетельстве о праве собственности, может стать причиной помех, которые возникнут у собственника при попытке распорядиться своим имуществом. Именно поэтому законодательство предусматривает возможность исправления технических ошибок при их обнаружении.

Порядок такого исправления урегулирован статьей 21 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. При этом ошибка исправляется одинаково вне зависимости от субъекта, который ее обнаружил. Так, должностные лица регистрирующего органа могут найти ее самостоятельно, а также получить информацию от самого собственника, других заинтересованных лиц.

Если владелец имущества обнаружил, что в его свидетельстве о праве собственности допущена техническая ошибка, то ему следует обратиться в территориальный орган Росреестра с соответствующим заявлением. Формы заявлений являются утвержденными, поэтому подать информацию о неточности в свободной форме не получится. При этом заявление может подаваться непосредственно специалисту соответствующего территориального отдела или направляться в электронной форме.

Если изложенная в заявлении информация подтверждается, то на уполномоченный орган возлагается обязанность по исправлению обнаруженной ошибки в трехдневный срок с момента обращения собственника. Аналогичный срок устранения неточности установлен для тех случаев, когда они обнаруживаются должностными лицами самого территориального органа Росреестра.

В некоторых случаях уполномоченные органы отказывают в удовлетворении заявления об исправлении ошибки в свидетельстве о праве собственности. Такая ситуация может возникнуть тогда, когда самостоятельное устранение ошибки уполномоченным органом может привести к нарушению прав других лиц. В этом случае собственнику следует обратиться в суд общей юрисдикции (для гражданина) или в арбитражный суд (для предпринимателя, юридического лица).

После вынесения решения суда ошибка в свидетельстве о праве собственности будет исправлена на основании данного судебного акта. Обращаться в судебные органы с соответствующими требованиями имеют право не только сами собственники, но и уполномоченные органы. Поэтому при самостоятельном выявлении ошибки, которую нельзя исправить в общем порядке, соответствующее управление Росреестра также подает заявление в суд.

10.10.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мне не стоит заключать с ними договор пока не исправят ошибку? Ведь есть риск того, что придется через суд решать вопрос? А суд сколько времени занимает?

10.10.2018, 18:54

Наталья, ГПК РФ установлен срок рассмотрения гражданских дел, но увы, как понимаете эти сроки в принципе не соблюдаются по разным причинам, которые не всегда зависят от судьи. Порою, сторона злоупотребляет своими правами постоянно заявляя ходатайства о переносе судебного заседания и т.д. Факторов и причин много. Ну и конечно, с момента вынесения решения у любой стороны есть право обжалования в течении 30-ти дней с момента изготовления решения в окончательной форме. А теперь, представим. Я подаю апелляционную жалобу в последний день истечения указанного срока. Районный суд предоставляет время второй стороне на ознакомление, предоставление возражений и т.д. и направляет в вышестоящий суд. Вышестоящий суд, по своему регламенту и аншлагу назначает дату судебного заседания... одним словом, это не быстро. Если есть возможность исправить ошибку без суда, воспользуйтесь её. Не думаю, что из-за АРТЕМ или АРТЁМ нужно отказываться от сделки, если по другим параметрам она вас полностью устраивает.

10.10.2018, 19:00