Кассир ТСЖ собирала наличные без договора и выдавала под отчет - что делать с остатком в полмиллиона?

Вопрос №14689027 из г. Астрахань
опубликован 10.10.2018, 19:29
Кассир нашего ТСЖ без трудового договора собирала наличные на "Содержание и ремонт жилья" и выдавала под отчет наличные по расходным ордерам председателю и его представителю, отчетов о расходовании от них нет. Видя, что финансовые нарушения продолжаются и нарастают, известила председателя ТСЖ о сложении с себя полномочий по сбору и выдаче налички. Что делать с остатком в полмиллиона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У ТСЖ в соответствии Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" должен быть расчетный счет. Вот туда их и внести.

10.10.2018, 19:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 138 Жилищного кодекса РФ ТСЖ обязано выполнять требования законодательства, в т.ч. в части ведения учета. Необходимо оприходовать денежные средства в кассу, оформив первичным документом.

10.10.2018, 19:32

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, согласно статьи 144 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Во-вторых, согласно статьи 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества.

В-третьих, согласно статьи 148 ЖК РФ в обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

В-четвертых, согласно статьи 149 ЖК РФ, председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно

Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Таким образом, этот кассир ТСЖ обязан сдать все оставшиеся деньги, собранные с собственников жилья на содержание и ремонт жилья, председателю ТСЖ, который и будет нести всю ответственность за их расходование.

При чем тут полиция? Как буд-то полиции борльше нечего делать, как пересчитывать деньги во всех ТСЖ.

Председатель ТСЖ отчитывается перед общим собранием членов ТСЖ, как и перед общим собранием собствеников помещений в этом МЖД в устанрвленном ЖК РФ порядке.

Всего Вам доброго.

10.10.2018, 19:54

Уважаемый Владимир г. Астрахань!

В данном случае имеют место грубейшие нарушения Трудового кодекса РФ и финансовой дисциплины т.к.:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым, работа Кассира ТСЖ:

- без заключённого Трудового договора;

- без подписанного Договора о материальной ответственности

является;

- без ведения Кассовой книги отражающей Лимит наличных денежных средств,

является грубейшим нарушением Трудового кодекса РФ и Налогового законодательства РФ.

Поэтому для начала необходимо будет обратиться с письменным заявлением в Полицию (ОБЭП) для возбуждения уголовного дела (ст.146 УПК РФ).

Но при этом, ВСЕ бухгалтерские, кассовые документы, а также остаток денежных в кассе должны быть опечатаны.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.10.2018 г.

10.10.2018, 20:10

Речь идет о том, что она эти деньги не присваивала, а лишь держала у себя. Готова остаток отдать (кому?), налоги заплатить со своих доходов (зарплаты).

10.10.2018, 19:36

Денежные средства нужно передать на баланс ТСЖ, а ТСЖ согласно ст.138 Жилищного кодекса РФ обязано их принять на свой баланс.

10.10.2018, 19:39

Уважаемый Владимир г. Астрахань!

Вероятней всего вы так конца и НЕ поняли какие нарушения в вашем ТСЖ произошли и дело тут НЕ только в вашем кассире.

А начинать необходимо с Председателя ТСЖ в отношении которого должно быть возбуждено Уголовное дело.

Поэтому ещё раз повторяю:

для начала необходимо будет обратиться с письменным заявлением в Полицию (ОБЭП) для возбуждения уголовного дела (ст.146 УПК РФ).

Но при этом, ВСЕ бухгалтерские, кассовые документы, а также остаток денежных в кассе должны быть опечатаны.

Т.К. работа вашего кассира находиться за пределами Закона то и распоряжаться денежными средствами ТСЖ она НЕ может.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.10.2018 г.

10.10.2018, 20:57