Можно ли совершить сделку покупки квартиры со старым паспортом после смены фамилии?
Скажите пожалуйста, я вышла замуж, сменила фамилию. Документы еще не поменяла. Могу ли я со старым паспортом совершить сделку покупки квартиры.
Права не имеете, поскольку паспорт является недействительным для сделок.
Если вы поменяли фамилию при вступлении в брак, то ваш паспорт уже недействителен, сделки совершить не сможете.
Добрый вечер! Касаемо вашего вопроса:
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Резюме — изменение гражданином своего имени не влияет на его правоспособность при заключении сделок. В случае несоответствия фамилии в документах и в соответствующем договоре тождественность лиц без проблем подтверждается выпиской из органов ЗАГС, которые фиксируют изменение фамилии.
Да можете лучше через представителя по доверенности.