Москва, 11.10.2018, 05:06

Установка электромагнитного замка на подъездную дверь без согласования с соседями - нарушение закона?

Вопрос №14690381 из г. Москва
опубликован 11.10.2018, 05:06
Дом без собственников. Соседи установили в подъездную дверь электромагнитный замок. Мы против. Снаружи дверь может быть открыта только с помощью магнитного ключа, соответственно в дом никто не может попасть, ни скорая, ни почта и тд. Плюс у них есть связи с УК, УК отказываются принимать жалобу в отношении этой двери. Законна ли установка такого замка? Какие нормы и законы при этом нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей,

действующим законодательством не установлены ограничения при установке в жилых домах электромагнитных замков. Единственное ограничение, так это наличие согласия 51% собственников жилья (членов ТСЖ). В случае нарушения Ваших прав нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С Уважением!

11.10.2018, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей, а что означает "дом без собственников", а кем тогда являетесь Вы, соседи? Такие вопросы решаются общим собранием собственников.

11.10.2018, 09:04

Это значит, что приватизацию в доме никто не даёт сделать. Все жители живут по соцнайму.

11.10.2018, 23:15

А почему? Если квартиры именно в соцнайме то отказ в приватизации незаконен, его можно оспорить в суде.

Приватизируйте квартиру, становитесь собственником, собирайте собрание собственников и принимайте решение о доступе в подъезд.

12.10.2018, 11:31