Новокузнецк, 11.10.2018, 07:24

Как мне сохранить жилищные права в приватизированной квартире, не соглашаясь на продажу?

Вопрос №14690640 из г. Новокузнецк
опубликован 11.10.2018, 07:24
Я прописана в квартире с рождения и дети мои. Собственник был дедушка,5 лет назад он умер квартира до сих пор на нём,мама моя тоже прописана в этой квартире решила приватизировать, и продать квартиру, я не согласна продавать. Говорит чтобы я отказалась от приватизации, но я не согласна, может ли она через суд выписать меня и моих несовершенно летних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы выработаете верную позицию и будете участвовать в судебных заседаниях, вас ни кто не снимет с регистрационного учета по месту жительства (выписка). Судя по всему вы являетесь членом семьи собственника жилья.

11.10.2018, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Олеся!

Вам не нужно выписываться и соглашаться на приватизацию квартиры единолично вашей мамой. Без вашего согласия и включения в приватизацию ваших детей, она не сможет ничего сделать. Если подаст в суд, вам нужно доказывать, что это ваше единственное жилье.

11.10.2018, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Олеся. Не совсем понятна Ваша ситуация. С одной стороны Вы утверждаете, что дедушка был собственником жилья, а после утверждаете что мама хочет приватизировать квартиру. Скорее всего Вы проживаете в квартире на основании договора социального найма. Если это так то тоже имеете право на приватизацию жилья равно как и Ваша мать, также Ваши дети имеют право на свою часть жилья. Если же квартира уже находится в собственности (если дедушка был собственником и квартиру унаследовала Ваша мама), то Вы являясь родственниками не можете быть выселены.

11.10.2018, 08:37

СОБСТВЕННИК УМЕР. ЕГО ДОЧЬ МОЯ МАМА КВАРТИРУ НА СЕБЯ НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЛА, РЕШИЛА СДЕЛАТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ И ПРОДАТЬ, МНЕ СКАЗАЛА ЧТОБЫ Я ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ, Я НЕ СОГЛАСНА. Может ли она без моего согласия вступить одна в приватизацию и без монго согласия продать квартиру? За ранее благодарю за ответ.

11.10.2018, 07:42

Судя по всему вы вправе участвовать в приватизации, в результате получите в собственность долю и соответственно выкупать придется вам не целую квартиру, а только долю в ней.

11.10.2018, 08:01

Если вы в квартире зарегистрированы, то не сможет она ничего сделать без вашего участия.

11.10.2018, 08:08

Здравствуйте, Олеся.

Вам необходимо определить была ли квартира в собственности или вы пользуетесь ей по социальному найму, так как если квартира была в СОБСТВЕННОСТИ то ваша мама должна сначала вступить в наследство, а уж потом вас выселять, если квартирой ваш дедушка пользовался ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, то вы и ваши дети на ровне с вашей мамой имеете право участвовать в приватизации.

Всего доброго.

11.10.2018, 10:36