Оформление комнаты на несовершеннолетнего сына в 2012 году - будет ли эта сделка видна в запросе в россеестр за последние пять лет?
Если право собственности было зарегистрировано, Росреестр выдаст необходимые сведения. Все данные содержатся в ЕГРН (единый госреестр недвижимости - ранее ЕГРП, это "электронная база"). Все выписки об объекте, его истории, формируются автоматически. Поэтому, даже если простой гражданин запросит выписку об объекте из ЕГРН, он сможет увидеть всю его историю.
Уважаемая Алеся, с 1 января 2017 года сведения (базы данных), содержавшиеся в Государственном кадастре недвижимости и ЕГРП, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Ведение ЕГРП осуществляется на основе Федерального закона РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. с 1998 года.
Таким образом, Росреестр эту сделку обнаружит.