Как получить налоговый вычет при обмене квартиры с доплатой, если супруга ранее не получала его?
Добрый день! В случае, если Вы получили налоговый вычет до 1 января 2014 г. (по предыдущей сделке), то права на получение вычета Ваша супруга не имеет. В случае, если предыдущая сделка (по которой Вы получили вычет) была совершена после 1 января 2014 г., то Ваша супруга имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Первая покупка была я ещё не был женат - в 1997 году. Вторая в 2010 - уже женат.
В данном случае Ваша супруга имеет право на получение вычета. Для этого Вам необходимо составить соглашение о распределении вычета между супругами (в простой письменной форме), указав соотношение долей 100% - супруге и 0% супругу и подать его в налоговый орган одновременно с декларацией 3 НДФЛ и заявлением о получении налогового вычета.