LSN Messenger
Курск, 11.10.2018, 08:55

Как получить налоговый вычет при обмене квартиры с доплатой, если супруга ранее не получала его?

Вопрос №14690961 из г. Курск
опубликован 11.10.2018, 08:55
Квартиру поменяли с 2-х на 3-х комнатную с доплатой. Я уже получал налоговый вычет ранее с другой сделки. Может ли получить налоговый вычет моя супруга с договора мены, если она никогда его не получала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В случае, если Вы получили налоговый вычет до 1 января 2014 г. (по предыдущей сделке), то права на получение вычета Ваша супруга не имеет. В случае, если предыдущая сделка (по которой Вы получили вычет) была совершена после 1 января 2014 г., то Ваша супруга имеет право на получение имущественного налогового вычета.

11.10.2018, 11:14

Первая покупка была я ещё не был женат - в 1997 году. Вторая в 2010 - уже женат.

11.10.2018, 13:24

В данном случае Ваша супруга имеет право на получение вычета. Для этого Вам необходимо составить соглашение о распределении вычета между супругами (в простой письменной форме), указав соотношение долей 100% - супруге и 0% супругу и подать его в налоговый орган одновременно с декларацией 3 НДФЛ и заявлением о получении налогового вычета.

11.10.2018, 13:51