Если старшему ребенку 16 лет и он не учиться статус многодетной семьи снимается?
Здравствуйте, Юлия!
Соответствующий статус можно получить по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме). При получении названного статуса в составе многодетной семьи учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети. Орган социальной защиты, устанавливающий статус многодетной семьи, не учитывает при регистрации: детей, в отношении которых родитель, претендующий на получение установленных льгот, лишен родительских прав; детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также детские дома с полным обеспечением государством. Для присвоения статуса многодетной семьи и получения положенных льгот и компенсационных выплат семья должна быть зарегистрирована соответствующим образом в органе социальной защиты. После такой регистрации выдается соответствующий документ установленного образца – удостоверение многодетной семьи, которое и подтверждает данный статус и, соответственно, право на льготы. В орган социальной защиты родителю многодетной семьи нужно представить следующую документацию: Паспорт родителя, заявляющего требование о выдаче удостоверения и регистрации статуса; Заявление для регистрации семьи заявителя в качестве многодетной; Фотографию заявителя 3 х 4, подлежащая вклеиванию в удостоверение многодетной семьи; Свидетельства о рождении всех троих (или более) детей, подлежащих учету для признания данной семьи многодетной, либо документацию, подтверждающую усыновление (удочерение) детей, вместе с копиями; Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место жительства родителя-заявителя и его детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи. Если дети прописаны по разным адресам, нужно собирать такие справки о прописке каждого ребенка со всех мест жительства; Справку из образовательных учреждений об обучении детей (в возрасте от 18 лет до 23 лет), если эти дети учитываются для признания семьи заявителя многодетной, на очной форме обучения; Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место проживания другого родителя (не заявителя) детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи, либо документацию, подтверждающую отсутствие второго родителя (усыновителя);