Задержание пьяного водителя питбайка - как классифицировать правонарушение и категорию спортивного инвентаря?

Задержали выпившим на питбайке. Он относится к категории спортинвентаря, на него права не требуются, как будет классифицироватся правонарушение?
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Если быть точнее, то транспортным средством питбайк является, но только по ПДД. Проблема в том, что действующее законодательство просто ещё не доработано для предоставления этому типу транспорта отдельной типовой принадлежности.

Такое постановление следует обжаловать на основании неправомерности применения штрафа за отсутствием состава правонарушения.

При обжаловании (обжаловать лучше в суд) как основание для отмены штрафа приведите Постановление Пленума Верховного суда РФ №13-АД 15-1, в котором как раз успешно отменено постановление.