Тюмень, 11.10.2018, 12:10

Какое судебное ведомство выбрать для раздела счетов платежей при разводе после взятия ипотеки?

Вопрос №14691933 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2018, 12:10
С мужем взяли ипотеку сейчас развелись я плачу ипотеку он нет. хочу подать заявление в суд о разделе счетов платежей что бы подтверждалось что плачу. Я вопрос: подавать в мировой суд или в общей юрисдикции? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас был раздел имущества? Если не был, то необходимо произвести раздел, для того, чтобы определить доли каждого.

Если кредитный договор заключен только с Вами, то потребуется согласие банка на разделение общих долгов, т.к. в этом случае происходит замена должника, а это допускается только с согласия кредитора, то есть банка.

Скорее всего суд обяжет кого-то одного выплачивать кредит, а другого супруга компенсировать данные затраты.

Данный спор рассматривается районным судом.

11.10.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Извините, уточню. Ипотека взята на меня с мужем мы созаемщики. Я развелась. Просто он не платит а я плачу. Хочу что бы юридически было зафиксировано что я плачу а он нет. в мировой суд заявление я правильно Вас поняла.

11.10.2018, 12:33

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно выбрать одно из двух решений: Просить у второго супруга документ об отказе от его претензий на жилье. Это может быть договор дарения либо соглашение о разделе имущества. Требовать в суде, чтобы супруг возместил вам его часть платежей. Помните о сроке исковой давности в 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Он отсчитывается не с даты развода: в вашем случае отсчет идет для каждого платежа отдельно. Суд рассмотрит все платежи, о которых вы сообщите, но обяжет вашего супруга возместить только те, что вы внесли в последние три года. Ваш риск. Если от договора второй супруг отказывается, а взыскать с него по суду, вы уверены, нечего — есть смысл от ипотеки отказаться. Высок риск, что оплаченную вами квартиру придется делить – или платить за нее выкуп: супруг имеет право требовать раздела жилья, приобретенного в браке.

Возможно, вы готовы отказаться и от жилья, и от платежей по ипотеке, а супруг может платить, но боится, что после вы потребуете долю. Подпишите документы, что передаете ему вашу часть жилья вместе с обязательствами по кредиту. Для этого заключают соглашение о разделе имущества (если квартира в совместной собственности) либо договор дарения (если у каждого супруга была выделена своя доля).

Ваш риск. Формально вы останетесь должны банку: для него личные договоренности супругов не важны, он выдал вам двоим деньги и считает вас обоих должниками. Если ваш бывший платить перестанет, в деньгах вы вряд ли потеряете, банк просто продаст квартиру. Но ваша кредитная история будет испорчена «неисполнением ипотечного обязательства». Выдадут ли вам позднее другую ипотеку, неизвестно.

Раздел ипотечного обязательства на двоих

Банк заключает с каждым новый кредитный договор — на половину от общего долга (переоформление обойдется в 0,5–1 % от суммы оставшегося долга), Росреестр выдаст новые свидетельства о праве. Теперь каждый несет ответственность только по своей доле и не отвечает за просрочку другого. Если супруг не будет платить по кредиту, банк предложит вам выкупить его долю (ст. 255 ГК РФ), откажетесь — выставит на торги.

11.10.2018, 12:44

Если Вы хотите разделить имущество, то иск подается в районный суд, поскольку сумма требований будет превышать 50 000 рублей.

Вам разделят долги и в этом случае платить Вы будете отдельно оплачивать за кредит. Однако это возможно только с согласия кредитора, так как предполагает переоформление одного договора на два отдельных с каждым из супругов.

11.10.2018, 12:49