Как разделить имущество после развода при наличии ипотечного долга - иск в суд и возможность продажи дома через бывшего супруга
В браке взяли дом в ипотеку. После развелись, на вопрос о разделе имущества через суд, бывший муж говорил без суда поделим... Теперь прошло 4 года, узнала, что бывший муж хочет продать дом, могу ли я сейчас подать иск в суд о разделе данного дома, который сейчас все еще находится в ипотеке?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, можете.
Срок давности в делах о разделе общего имущества составляет ТРИ года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Спасибо за вашу работу!
Можете. Только все равно бывший муж не сможет продать квартиру без письменного согласия банка.
Спасибо, все понятно!