Действия приставов при исполнении исполнительного производства в отношении ИП - блокировка счетов или опись имущества?
У меня ИП. Не было возможности своевременно оплатить налоги, налоговая подала в суд и приставы начали исполнительное производство (об этом всем узнала только при случайной проверке на сайте ФССП). Подскажите, пожалуйста, какие будут действия приставов: они заблокируют все счета ИП или сразу придут домой описывать имущество?
Здравствуйте, Мария.
С момента полученного решения от налогового органа судебный пристав возбуждает исполнительной производство, издаёт постановление о возбуждении и направляет экземпляр должнику. На добровольное погашение даётся 5 дней. При отсутствии добровольной оплаты судебный пристав приступает к принудительному взысканию за счёт вашего имущества. Сначало будет направлено поручение в налоговый орган о блокировке счетов, а после того и арест имущества.
Запомните одно, у судебных приставов взыскание налогов, пеней, штрафов для налоговой службы в приоритете. То есть отрабатывать точно будут.